PLANTILLA (15/16)

ENTRENADOR

YAGO IGLESIAS Estepa (2ª temporada)



Nacimiento: 06-10-1982, Santiago de Compostela.
Trayectoria: Palmeira CF, At. Riveira, Noia CF.
Twitter: @yago_iglesias

PORTEROS

MANUel CEDRÓN López (1ª temporada)



Nacimiento: 18-01-1996 (Lugo)
Trayectoria: CD Lugo. UD Somozas.
Twitter: @Manuel_Cedron


LUCAS Díaz Parcero (2ª temporada)
Nacimiento: 10-05-1996 (Ginebra, Suiza)
Trayectoria: SD Compostela juvenil, CFA Estudiantil.
Twitter: @Lucas1Diaz

DEFENSAS


Cesáreo Seoane Mella "SARO" (1ª temporada)


















Lateral-interior derecho
Nacimiento:28-07-1989 (Santiago de Compostela)
Trayectoria: SD Flavia, Bertamiráns FC, Noia CF

DAVID UÑA Pablo (2ª temporada)

















Defensa Central-Lateral derecho/izquierdo
Nacimiento:25-01-1992 (Madrid)
Trayectoria: Cat. inf. Rayo Vallecano, Villarreal C, At. de Madrid C, At. Astorga, Orihuela CF 
Twitter: @92david_25

José Manuel Rodríguez Casais "CARDEÑOSA" (1ª temporada)


Defensa central 
Nacimiento: 19-06-1986 (A Pobra do Caramiñal)
Trayectoria: Céltiga, CD Boiro, Arosa SC.
Twitter: @krde26

ANDER BELLIDO Echebarrieta (1ª temporada)


Defensa central-centrocampista defensivo
Nacimiento: 07-02-1996 (Bilbao) 
Trayectoria: SD Compostela juvenil, AFC Estudiantil.
Twitter: @anderbellidoech

Juan Manuel CABREJO Pasantes (1ª temporada)

Lateral izquierdo
Nacimiento: 26-06-1975
Trayectoria: Camariñas juvenil, Camariñas, Betanzos, SD Compostela B, SD Compostela, Éibar, Cartagonova, Elche, Ceuta, Cartagena, Cerceda, Órdenes.
Twitter: @juan_cabrejo


CENTROCAMPISTAS

Santiago TABOADA Moreno (1ª temporada)


Mediocentro-defensa central
Nacimiento:22-01-1993 (Vitoria)
Trayectoria: R. Madrid C, D. Alavés B, SD Compostela, RC Deportivo B.

SAMUel Rodríguez Noya (1ª temporada)


Mediocentro
Nacimiento: 10-05-1995 (Bembibre)
Trayectoria: Santiago de Compostela juvenil, RC Deportivo juvenil, SD Dubra, Noia CF

Alberto Lamas Verdes "MAKE" (1ª temporada)


Mediocentro
Nacimiento: 13-01-1991 (Vilalba)
Trayectoria: CD Lugo juvenil, R. Villalbés.
Twitter: @make_06

MARTÍN González Rodríguez (1ª temporada)


Extremo izquierdo
Nacimiento: 08-11-1991 (Santiago de Compostela)  
Trayectoria: Santiago de Compostela CF juvenil, Santiago de Compostela CF, SD Compostela, SD Órdenes, CCD Cerceda

Alberto Freire Riveiro (1ª temporada)


Centrocampista
Nacimiento: 11-09-1997 (Santiago de Compostela)
Trayectoria: SD Compostela juvenil

Julián López Moure (1ª temporada)


Mediocentro-interior-mediapunta
Nacimiento: 04-03-1986 (Santiago de Compostela)
Trayectoria: Montañeros CF, CD Lalín, Santa Comba FC, CD Boiro, SD Órdenes.
Twitter: @julianlopez1986

Alejandro UBEira Millán (1ª temporada)


Centrocampista defensivo-interior
Nacimiento:
19-08-1998 (Vigo)
Trayectoria:
RC Celta juvenil

Twitter: @alex_ube


TOMÁS ABELLEIRA Dueñas (1ª temporada)





















Mediapunta
Nacimiento:
02-03-1995 (Vigo)
Trayectoria:
Pontevedra CF juvenil, Pontevedra CF. 
Twitter:
@Tomas_Abelleira

José RaMÓN Vives González
(3ª temporada)


Mediapunta
Nacimiento:
02-09-1994
Trayectoria:
Compostela Juvenil, Grixoa.
Twitter:
@mon_294


Javier Fernández Abruñedo "BICHO" (1ª temporada)





















Mediapunta
Nacimiento: 20-02-1996 (Sada)
Trayectoria: Deportivo Juvenil, Deportivo B, Barcelona B, Leganés.
Twitter: @bicho_107

JOAO Pedro Gomes Camacho (1ª temporada)





















Extremo derecho-izquierdo/delantero
Nacimiento: 23-06-1994 (Funchal, Portugal)
Trayectoria: Cat inf União Madeira, Cat inf Nacional de Madeira, Nacional de Madeira.


DELANTEROS

GUILLEM MARTÍ Misut
(1ª temporada)






















Delantero centro
Nacimiento:
05-09-1985 (Mercadal, Menorca)
Trayectoria:
Zaragoza B, Terrassa, Sporting Mahonés, SV Ried, Tenerife, Huesca, Marbella, Guadalajara.

Twitter: @Guillemmarti1

José Joaquín Bertua Fontenla "CHIÑO" (1ª temporada)






















Delantero centro
Nacimiento:
13-04-1994 (Santiago de Compostela)
Trayectoria:
Deportivo Juvenil, Deportivo B, CFA Estudiantil, SD Órdenes, CD Boiro, CFA Estudiantil, SD Compostela.

Twitter: @Chinho__